1253

Вечер балета: Санкт-Петербургский Государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона

1 марта 2014 года в 16.00 Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета имени Леонида Якобсона выступит на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в программе 45-го Фестиваля искусств «Русская музыка» в рамках Года культуры в России.

Фестиваль «Русская музыка» проводится в Великом Новгороде с 1969 года, представляя лучшие образцы русской музыки и обеспечивая широкую доступность к сокровищам отечественной музыкальной культуры. В фестивальных концертах принимают участие ведущие профессиональные творческие коллективы и исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и зарубежных стран.

В первом отделении будет исполнен одноактный балет в четырех частях «В темпе снов» на музыку Сергея Прокофьева (Вторая соната для скрипки и фортепиано). Премьера этой яркой постановки молодого петербургского хореографа, солиста Мариинского театра Антона Пимонова состоялась в программе вечера одноактных балетов «Лики современной хореографии» в декабре 2013 года на сцене Каменноостровского театра в Санкт-Петербурге. Художник-постановщик спектакля — дипломант Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Олег Головко, художник по свету — заслуженный работник культуры России Евгений Ганзбург.

Второе отделение представит гостям и участникам фестиваля «Русская музыка» самую значимую часть творческого наследия выдающегося хореографа ХХ века Леонида Якобсона из репертуара театра, носящего его имя. В программе — лучшие хореографические миниатюры Якобсона, его самые колоритные и виртуозные постановки, вошедшие в историю мирового балета: «Вестрис» на музыку Г. Банщикова и «Pas de quatre» на музыку В. Беллини (из цикла «Классицизм-Романтизм»); «Баба-Яга» на музыку М. Мусоргского, «Полишинель» на музыку С. Рахманинова, «Кумушки» на музыку Ш. Аранова, «Деревенский Дон Жуан» на музыку Ю. Зарицкого и «Венский вальс» на музыку И. Штрауса (из цикла «Жанровые зарисовки»); «Вечная весна», «Поцелуй» и «Вечный идол» на музыку К. Дебюсси (из цикла «Роден»).

Санкт-Петербургский государственный академический Театр балета имени Леонида Якобсона — уникальный коллектив, который сохраняет в своем репертуаре наследие выдающегося хореографа ХХ века Леонида Якобсона.

С 2011 года художественным руководителем театра является заслуженный артист России, наследник академических традиций русской балетной школы Андриан Фадеев. Главной своей задачей он видит работу по бережному сохранению в репертуаре известных и восстановлению редко исполняемых хореографических опусов Леонида Якобсона наряду с продолжением и развитием традиций классического танца и расширением репертуарных границ театра в самых разных направлениях классической и современной хореографии.

Сегодня в репертуаре театра — не только шедевры Леонида Якобсона, среди которых «Роден», «Клоп», «Свадебный кортеж», «Спартак», лирические и жанровые миниатюры, всемирно известные классические балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», но и новые постановки в жанре современной хореографии.

Творческий союз труппы и современных балетмейстеров является своеобразным продолжением новаторских традиций Якобсона. Театр старается поддерживать молодых начинающих хореографов: у них свой путь в профессии, своя школа, особый танцевальный язык; их эмоции, способ работы, взгляд на механику человеческого тела и восприятие мира совершенно индивидуальны — и этим особенно интересны и оригинальны.

Сегодня театр дает спектакли на лучших площадках Санкт-Петербурга, участвует в крупных международных фестивалях, является лауреатом Высшей национальной театральной премии «Золотая маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Со спектаклями театра знакомы зрители России, Белоруссии, Японии, США, Мексики, Италии, Испании, Хорватии, Китая.