1289

Вечер балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона

В рамках Дней культуры Санкт-Петербурга в Великом Новгороде 5 октября в 18.00 на сцене областной филармонии состоится Вечер балета Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона

ШЕДЕВРЫ КЛАССИЧЕСКОГО БАЛЕТА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР БАЛЕТА ИМЕНИ ЛЕОНИДА ЯКОБСОНА – уникальный, единственный в мире коллектив, который сохраняет в своем репертуаре многогранное наследие выдающегося хореографа ХХ века Леонида Якобсона.

Многие постановки балетмейстера, создавшего этот коллектив, можно увидеть только в исполнении труппы Театра имени Якобсона.

Главной своей задачей театр видит работу по бережному сохранению в репертуаре известных и восстановлению редко исполняемых хореографических опусов Леонида Якобсона наряду с продолжением и развитием традиций классического танца и расширением репертуарных границ театра в самых разных направлениях классической и современной хореографии.

Сегодня в репертуаре театра не только шедевры Леонида Якобсона, среди которых «Роден», «Клоп», «Свадебный кортеж», «Спартак», лирические и жанровые миниатюры, но и всемирно известные классические балеты «Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик».

Театр дает спектакли на лучших площадках мира, участвует в международных фестивалях, его артисты выступают на одной сцене с мировыми звездами балета. Труппа театра является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Петербурга «Золотой софит».

Со спектаклями Театра балета имени Леонида Якобсона знакомы зрители самых разных стран: Японии, США, Мексики, Италии, Испании, Хорватии.