882

Вечер джазовой музыки:тромбонист Стив Турре (США)

28 ноября в 18.30 на сцене областной филармонии выступит выдающийся музыкант Стив Турре.

Готовы поспорить: такой музыки вы еще не слышали. Вот уже много лет тромбонист Стив Турре путешествует по морям и океанам, собирая морские раковины и превращая их... в джазовые инструменты. Конечно, это, выражаясь языком улиц - «такая фишка». Однако, и без своих экзотических музыкальных инструментов Стив Турре был и остается востребованным музыкантом. Выдающийся музыкант Стив Турре стал вторым в истории джаза, кто сумел использовать тромбон в качестве солирующего инструмента в такой подвижной музыке, как джаз. В процессе игры музыкант постоянно преключался с тромбона на морские раковины. Эти экзотические музыкальные инструменты стали изюминкой Турре. Морская раковина является сложным духовым инструментом, распространённом на Тибете и в Индии.

Еще в 1972 году молодого тромбониста пригласил работать человек-легенда — Рей Чарлз. Далее последовала работа с другими потрясающими музыкантами — Арт Блейки, Диззи Гиллеспи, Ван Моррисон, Кассандра Вилсон. Турре играл самые разные направления — от латины до поп-музыки, но, похоже, джаз всегда был его главной любовью.

Новый этап в его творчестве начался в восьмидесятых, когда родственники Стива (по происхождению он наполовину мексиканец) рассказали ему, что его предки играли на морских раковинах. Стив решил попробовать. И вскоре выпустил целый альбом «Sanctified Shells» (Освященные Раковины).

С тех пор морские раковины и тромбон Стива Турре на равных правах отправляются с ним в гастрольные туры и студии звукозаписи.

Традиционно считается, что народные инструменты — рога, флейты-самоделки, или вот, хотя бы ракушки — хороши в народной же музыке. А вот Турре посмотрел на это иначе. Знакомые джазовые стандарты у него обретают новое звучание, и может даже показаться — звуки морских раковин в них были всегда, просто до Турре никто из интерпретаторов их не увидел.