1291

Вечер камерной музыки. Впервые в Великом Новгороде скрипка Страдивари

В рамках Года культуры на сцене областной филармонии 13 апреля в 17.00 состоится вечер камерной музыки.

Впервые в Великом Новгороде скрипка Страдивари

Лауреат международных конкурсов Луц Лесковиц (скрипка, Австрия) - инструмент работы Антонио Страдивари, 1707 г.

Дирижер, соло на фортепиано Константин Маслюк (Москва)

Камерный оркестр Новгородской областной филармонии

Концерт, собранный из лучших произведений гениального Моцарта - несомненно значимое событие в жизни слушателя, а в исполнении талантливых музыкантов – станет изысканной жемчужиной в серии концертов этого абонемента. Луц Лесковиц многие годы изучал и оттачивал технику исполнения именно Моцарта, и впервые будет выступать в В.Новгороде на скрипке великого Страдивари.

Луц Лесковиц — скрипач, которого знают и любят в Европе, Африке, США, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Южной Америке, Корее и Японии. Ему повезло родиться в моцартовском Зальцбурге в семье музыкантов. Поэтому нет ничего необычного в том, что в 6 лет Луц взял в руки скрипку.

Правда, тогда это был самый обычный инструмент. А скрипка Ex-Prihoda, которую в 1707 году изготовил великий мастер Антонио Страдивари, появилась у Лесковица в 1975-м. Она перешла к молодому музыканту от учителя — выдающегося чешского скрипача. Луц Лесковиц не расстаётся с драгоценным приобретением уже почти сорок лет.

Согласитесь, такие инструменты должны доставаться только достойным музыкантам. Биография Лесковица говорит о том, что он относится к их числу. В 13 лет его приняли в Академию музыки в Вене. После Луц окончил университет Моцартиум и по приглашению гениального скрипача современности Иегуди Менухина приехал преподавать в Лондон.

Его исполнительский дебют был ярок. 20-летнему Лесковицу рукоплескали в Лондоне, Нью-Йорке, Вене, Гамбурге, Милане. Позднее как скрипач он добился всемирной известности. Тесное сотрудничество с маэстро Менухиным пробудило в Лесковице тягу к камерному звучанию. В 1970 году он основал свой первый фестиваль камерной музыки «Harzburger Musiktage». Успех был огромный. И музыкант провёл ещё более десяти подобных фестивалей в Австрии, Германии, Румынии.

В 1979-м Луц Лесковиц основал свой ансамбль камерной музыки «Зальцбургские солисты». Выступления в Европе и США, записи на радио и телевидении принесли коллективу славу одного из лучших ансамблей в мире. В его составе пять человек — струнный квартет и пианист.

Надо сказать, что сам Лесковиц уже бывал в России, выступал с концертами, давал мастер-классы. А вот «Зальцбургские солисты» прошлой осенью впервые отправились в российское турне.

Дирижёр и солист этого концерта Константин Маслюк - уже известен многим новгородцам по работе с камерным оркестром Новгородской филармонии и успешным концертам в рамках абонементных программ: «Времена года» и «Мгновения. Музыка Микаэла Таривердиева».

Константин Маслюк с отличием окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского как пианист и дирижёр.

Константин Маслюк стал дипломантом Международного конкурса пианистов в Бремене (Германия) в 1995 году, лауреатом Международного конкурса пианистов в Сиднее (Австралия) в 1996 году и лауреатом Первого международного конкурса камерных ансамблей имени С.И. Танеева в Калуге (Россия) в 2002 году в составе «Контима» - трио.

Ещё в годы учёбы в ЦМШ Константин Маслюк начал активную концертную деятельность, выступая с сольными и камерными программами, а также в качестве солиста с симфоническим оркестром. Музыкант гастролировал во многих городах России, а также в Белоруссии, Италии, Германии, Австрии, Франции, Польше, Словении, Сербии. К.Маслюк принимал участие в международных фестивалях камерной музыки в России, Германии, Франции и Македонии. Среди его партнёров в камерном жанре Луц Лесковиц и «Зальцбургские солисты», Александр Тростянский, Никита Борисоглебский, Юлия Игонина, Елена Ревич, Рустам Комачков, Андреас Брантелид, Олег Бугаев, «Талих» - квартет, «Твинс» - квартет.