1167

Вечер МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ

В рамках Года культуры 6 апреля в 16.00 на сцене областной филармонии состоится НЕлитературный вечер в стиле dubstep, breakbeat, ambient и funk Марины Цветаевой

Артисты из Санкт-Петербурга:

Лена Бедрак - интерпретация

Юра Бедрак - саксофон, Dj

Андрей Севастьяник - гитара

Стихи Марины Цветаевой под низкочастотный dubstep, ломаные ритмы breakbeat’a, обволакивающую атмосферу ambient и пульсирующий funk в сопровождении видеоряда от культовых представителей авангарда начала прошлого века: Викинга Эггелинга, Ман Рэя, Ганса Рихтера, Фернана Леже, Рене Клэра и Франсиса Пикабиа.

Творчество величайшей русской поэтессы Марины Цветаевой, представительницы Серебряного века, получило новый жизненный импульс, второе дыхание для жизни в современном мегаполисе. Словно сбываются убеждения приверженцев теории декаданса, согласно которым каждое десятилетие нового века повторяет события соответствующей декады прошлого столетия, но в качественно новом формате.

В бешеном темпе современности нет времени на осмысления собственных действий и понимание того, бежишь ли ты к чему-то или от чего-то. Чтобы развеять туман этой пустой суеты нужно всего лишь сказать слово. Его не нужно особо интонировать, проживать или переживать. Чем проще и без пафоса оно будет сказано, тем выше будет его истинная ценность.

Читать свою интерпретацию стихов Цветаевой будет молодая петербургская актриса Елена Бедрак. В перфоманс включены произведения «Побег», «Бог», «Бессонница», «Мне нравится...», «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес...», «Всё повторяю первый стих» и многие другие, а также «Поэма конца».

Музыкальные ритмы большого города, биение сердец и частоту дыхания сыграют муж артистки, композитор Юрий Бедрак (электро, клавишные, саксафон) и Андрей Севастьяник (гитара).

Авторы перфоманса считают, что стоит только вслушаться в стихи и сосредоточиться на музыке, чтобы понять всю противоречивость нашей жизни, где бок о бок живут гармония и хаос.