1526

Вечер памяти Игоря Таяновского: к 75-летию поэта

17 февраля в Областной научной универсальной библиотеке состоялся памятный вечер, посвящённый творческому наследию Игоря Таяновского. Гостей собрал юбилей поэта и вышедшая к его 75-летию новая книга.

Почетным гостем встречи был мэр Великого Новгорода — Юрий Бобрышев. Юрий Иванович не раз общался с поэтом, знаком с его творчеством, перечитывает его книги с автографом, и даже был спонсором отдельных изданий автора.

На вечере прозвучала песня, которую Игорь Таяновский и композитор Вадим Кучин посвятили Великому Новгороду и которая уже давно существует в качестве неофициального гимна города. Исполнялись и лирические песни, написанные Игорем Таяновским в соавторстве с композиторами Валентиной Царёвой и Николаем Барулиным.

Поэт часто бывал в этой библиотеке, его принимали и люди, работающие здесь, и читатели. Всё как прежде.

За окнами снег, в зале цветы, ни одного свободного места, архивные теле сюжеты, фотографии, голос поэта, и его юбилейная книга, на этот раз — для детей, но уже без него. Яркая, искренняя книга с добрыми иллюстрациями художника Светланы Гарбар.

«Сказки старого поэта», как и два предыдущих сборника Игоря Таяновского, вышли в свет при финансовой поддержке комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, а также при участии и поддержке типографии «Печатный двор «Великий Новгород». Количество экземпляров книги — 500 штук. По нынешним временам тираж немалый. К тому же, издание будет подарено библиотекам области. По идее, и читателей у книги станет больше.

Новую книгу Игоря Таяновского представил заместитель председателя областного Комитета культуры Олег Демидов. А цитировали сказки дети — от четырёх лет и постарше. Самые старшие, как и полагается, читали взрослую лирику автора — стихи о войне и любви, о людях, о нашем городе.

Всё как в жизни. И зима, и тёплые воспоминания, и книга в солнечном переплёте, и дети с добрыми сказками в руках.

Фото А.Жаркова