1250

Вечер памяти М.Ю.Лермонтова в Старой Руссе

6 октября в читальном зале МУК МЦБ Старорусского района состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти великого русского поэта — Михаила Юрьевича Лермонтова.

В вечере памяти приняли участие ученики 10 класса 1-ой средней школы города Старая Русса. Ведущие встречи рассказали ребятам о коротком жизненном пути поэта, о роковой дуэли с офицером Мартыновым. Им были показаны портреты самого Михаила Юрьевича, его родителей, друзей и любимых женщин. Прозвучали стихи Лермонтова и песни в исполнении ведущих вечера.

27 июля 1841 года, 170 лет назад, в Пятигорске у подножия горы Машук, на дуэли погиб наш русский поэт М. Ю. Лермонтов. Поэт не дожил до двадцати семи лет трех месяцев.

"Погиб поэт! - невольник чести - пал, оклеветанный молвой, с свинцом в груди и жаждой мести, поникнув гордой головой!..", - так Лермонтов описал в своем стихотворении "Смерть поэта" гибель А. С. Пушкина, но по воле судьбы эти строки стали пророческими и для него самого. Дуэль, на которой погиб Лермонтов, произошла из-за ничтожнейшего по нашим временам повода. Убийца - его бывший товарищ по школе юнкеров - Н. С. Мартынов. Точных данных нет, но все очевидцы сходились на том, что Мартынова возмутила пущенная в его адрес острота. Невинная шутка стоила жизни.

За свои 13 лет литературной деятельности Михаил Лермонтов написал лирические стихи, пьесы, поэмы и прозаические произведения. Узнав о гибели М.Ю. Лермонтова, другой великий писатель Белинский написал: «Мы встречаем новое издание «Героя нашего времени» горькими слезами о невозвратимой утрате, которую понесла осиротелая русская литература в лице Лермонтова!.. Этой жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором, оставить после себя длинную струю света и благоухания и - исчезнуть во всей красе своей...».