«Ведомости»: Правительство РФ планирует создать антикризисный фонд по борьбе с последствиями пандемии коронавируса в 300 млрд рублей

В распоряжение издания «Ведомости» попал проект антикризисного плана правительства. Официальных комментариев изданию добиться не удалось, но неофициально подлинность документа подтвердили два федеральных чиновника.

Предполагается, что власти создадут антикризисный фонд, в котором будет заложено около 300 млрд рублей. Эти средства будут выделены в том числе за счёт оптимизации бюджетных расходов.

— Чиновники предлагают поддержать бизнес, регионы, госкомпании, но в первую очередь — население. Так, первые же два пункта плана предусматривают возможность компенсации доходов людей, находящихся на карантине, за счёт работодателей или листов временной нетрудоспособности (больничных). Причём необходимо наладить их выдачу дистанционно.Также чиновники планируют проводить мониторинг ситуации на рынках трудах в регионах, чтобы не допустить роста безработицы. Для выплаты безработным будут зарезервированы средства в федеральном бюджете, — сообщают «Ведомости».

Также в плане предполагается обеспечение материалов для производства тест-систем по диагностике коронавирусной инфекции.

Согласно документу, бизнес получит налоговые каникулы, госкомпании получат отсрочку до полугода для выплаты дивидендов, а участники госзакупок могут ссылаться на пандемию как на форс-мажор.

Поддержку могут получить и регионы. Те, которые будут выполнять региональные планы развития экономики, получат бюджетные кредиты. Последний раз федеральный бюджет предоставлял такие кредиты в 2017 году, с 2018 года программу закрыли.