1017

Ведущие вузы поддержим финансово - министр образования России

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов выступил 17 июля на заседании совета Ассоциации ведущих университетов России и рассказал, как будет использоваться разрабатываемая система критериев оценки деятельности государственных вузов страны. Как сообщили ИА REGNUM в Ассоциации, особо министр подчеркнул, что в отношении группы ведущих вузов речь пойдет о финансировании для поддержки позитивных изменений для решения задачи повышения позиций в мировых рейтингах. Это будет отдельная программа правительства России, имеющая отдельное финансирование из бюджета, во том числе на развитие кадрового потенциала. В тех случаях, когда это необходимо, будут строится кампусы для вузов.

Вузы из группы аутсайдеров будут финансироваться по пониженным нормативам и потеряют возможность готовить по программам магистратуры и аспирантуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 21 июля государственные вузы будут представлять в созданную министерством образования и науки РФ информационно-аналитическую систему "Мониторинг" сведения о своей деятельности по данным государственной статистики и иным существующим формам отчётности, разработанные с участием специалистов ведущих вузов России. По этим сведениям будут рассчитаны значения критериев эффективности по направлениям деятельности в соответствии с методологией мониторинга, которая будет утверждена Министерством образования и науки РФ с учётом предложений вузов, органов власти, различных организаций. Вся эта работа проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».