Ведущий к двум холмским деревням мост не могут отремонтировать полгода

Жители деревень Лялино и Ивановское Холмского района оказались отрезаны от внешнего мира из-за сломанного моста через реку Осьянка. Несмотря на все обращения мост уже полгода находится в аварийном состоянии.

Мост до деревень Ивановское и Лялино.
Мост до деревень Ивановское и Лялино.

По словам местных жителей, до деревень невозможно добраться на автомобиле, до них не смогут добраться скорая помощь, пожарные, дорожная и снегоуборочная техника. С мая 2017 года граждане отправляли коллективные письма в прокуратуру, «Новгородавтодор» и в Госдуму, но за шесть месяцев к ремонту моста так никто и не приступил.

Глава Холмского района Виталий Саляев рассказал «Новгород.ру», что мост является бесхозным, за его содержание и ремонт никто не отвечает. Ранее его содержанием занимался «Новгородавтодор», так как он проходит через дорогу регионального значения, которая находится на балансе организации.

Он также добавил, что сейчас проходят суды по определению ответственного за ремонт и содержание моста. Денег на ремонт моста у властей нет, поэтому районная администрация пытается договориться о его ремонте с местными предпринимателями.


Напомним, жители Любытинского района в деревне Никольское самостоятельно построили подвесной мост. Такую инициативу губернатор Андрей Никитин похвалил на своей странице во «ВКонтакте».