961

Ведущий социолог лаборатории социологии НовГУ Ольга Артамонова приняла участие в работе Летнего университета демократии в Страсбурге (Франция).

Надо отметить, что Ольга является также выпускницей Московской школы политических исследований.

 

Это же мероприятие проводилось уже четвертый раз и собрало в Совете Европы более 600 выпускников Школ политических исследований из шестнадцати европейских стран.

В течение недели участники обсуждали вопросы, связанные с экономическим кризисом, экологией, терроризмом, организованной преступностью, межнациональными конфликтами и многое другое. На пленарных заседаниях выступали видные политические деятели, в числе которых были генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, действующие Президенты Словении и Хорватии, а также чемпион мира и Европы французский футболист Лилиан Тюрам, который в настоящее время возглавляет  фонд "Образование против расизма - Лилиан Тюрам". Обсуждения проходили в различных формах - "круглые столы", конференции, неформальные встречи-приемы, организованные посольствами и консульствами различных стран.

 В программу также входило посещение Европейского суда по правам человека, члены российской делегации встречались с судьей от Российской Федерации Анатолием Ковлером, который подробно рассказал о том, как рассматриваются в Европейском суде жалобы наших соотечественников.

На церемонии закрытия Летнего университета единогласно была принята итоговая декларация. В ней подтверждается верность участников демократическим ценностям и принципам, таким как верховенство права, эффективное управление, защита прав человека, уважение идентичности и суверенитета, толерантности и человеческого достоинства.