1190

Ведутся работы по сохранению фресковой живописи XII в. в церкви Спаса Преображения на Нередице

С июля по ноябрь 2015 г. церковь Спаса Преображения на Нередице, памятник архитектуры XII в., закрыт для проведения реставрационных работ, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В годы Великой Отечественной войны церковь была уничтожена и восстановлена в 1950-х годах. До настоящего времени продолжается подборка фрагментов фресковой живописи, извлеченной из завалов, и установление ее вновь на стены храма. То, что сделано на сегодняшний день, а это 117 кв. м. монументальной живописи, нуждается в регулярной реставрации.

Работы по заказу Министерства культуры РФ выполняет Федеральное государственное унитарное предприятие «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» (Москва). Будет расчищен живописный слой, проведено укрепление грунта и красочного слоя, обработка от солей, выполнение тонировок живописи. Последние такие работы проводились в 1998 – 1999 гг. и в связи с проблемами финансирования были приостановлены.

Работы проводятся на живописи XII века художниками высшей категории, среди которых реставратор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Татьяна Ромашкевич. Именно она непосредственно занималась разработкой методики реставрации руинированной живописи, систематизацией и подборкой ее фрагментов в храме на Нередице.

Самое сложное в работе реставраторов - это расчистки и тонировки живописного слоя. Расчистки проводятся под воздействием растворителей. Скорость их размягчения зависит от скорости набухания связующего, которая у разных пигментов разная. Первоначальный реставрационный красочный слой наносится строго в пределах утрат живописи. Цвет и тональность реставрационного красочного слоя максимально приближают к авторским.

Главный враг титанических усилий реставраторов – климатические условия. Именно они определяют, когда их помощь потребуется вновь.