2904

«Великая Отечественная война на Чудовской земле»

Книга под таким названием вышла в свет в Чудовском районе накануне 70-летия Великой Победы. Её авторы – известные краеведы Э.С.Ольховский и В.Н.Папешин. Отпечатана книга в типографии «Виконт» тиражом в триста экземпляров.

На трехстах семидесяти страницах представлен обширный материал о событиях Великой Отечественной войны на территории Чудовского района в 1941-1944 гг. Дана хронология основных военных операций Волховского фронта, приведены сведения о боевых соединениях, военачальниках, деятелях культуры и искусства, воевавших на Чудовской земле, а также краткие биографии Героев Советского Союза, как уроженцев Чудовского района, так и принимавших участие в сражениях на его территории. Отдельный раздел посвящен истории поискового движения в Новгородской области и Чудовском районе. Издание адресовано широкому кругу читателей, всем, кому дороги история родного края, его героическое прошлое.

В своем выступлении на презентации книги в районном ДК «Светоч», 6 мая 2015 года, глава Чудовского муниципального района Л.В.Паюк отметила большой личный вклад авторов в развитие краеведения, в увековечивание памяти о героях, сражавшихся на Чудовской земле в годы Великой Отечественной войны. Лариса Витальевна поблагодарила спонсоров, работников районной библиотеки, новгородской типографии «Виконт», оказавших большую помощь и содействие в издании книги.

Авторы также по достоинству оценили бескорыстный вклад в издание своего труда Чудовского завода ЖБШ – филиала ОАО «БетЭлТранс», ООО «Экспотранс», ООО «Энергостройсервис», ООО «Пластферпарк», ООО «Партнер», ООО «Управдом», ООО «Теплосфера», ЗАО «Русская спичка», Чудовского РАЙПО, ИП Лысюк, ИП Антонов, ИП Магомадов, МУП «Чудовский водоканал».