1333

Великий классик вновь на сцене Новгородского театра драмы: спектакль "Много шума из ничего"

5 апреля в 18.00 на сцене Новгородского академического театра драмы вновь лирическая комедия "Много шума из ничего". Режиссер-постановщик, сценография, художник по костюмам - Дмитрий Сарвин (Санкт-Петербург)Балетмейстер - Елена ФедороваПостановка 2014 годаПродолжительность спектакля: 2 часа 00 минут с одним антрактомПремьера к 450-летию Уильяма Шекспира

Как мы все помним, 2014 год во всем театральном мире посвящен Уильяму Шекспиру. Его 450-летний юбилей с радостью отмечают не только в Великобритании. Гений английского барда, не покидая пределов родной страны, своей фантазией отправлял персонажей в другие европейские страны и фантастические миры. И вместе с Новгородским академическим театром драмы им. Ф.М. Достоевского зрители тоже оказались на Сицилии, которая в средневековье входила в Испанское королевство.

Коротко о сюжетной линии. Леонато, наместник солнечной Мессины, что на Сицилии, радушно принимает у себя в доме дона Педро, принца Арагонского, прибывшего в город в сопровождении свиты после победоносного завершения войны. В состав свиты входят и друзья принца, молодые офицеры: флорентиец Клавдио и синьор Бенедикт из Падуи. Романтичный Клавдио сразу же влюбляется в прекрасную Геро, дочь Леонато, и принц вызывается помочь влюбленному. Ночью, на маскараде, от его имени он открывает девушке чувства Клавдио и сговаривается с ее отцом о свадьбе...Для работы над новым спектаклем был приглашен петербургский режиссер Дмитрий Сарвин. Он же стал автором сценографии и костюмов.

«Много шума из ничего» - одно из необычных произведений, в котором Шекспир совместил и драматическую, и комедийную части, не разбивая их между собой, а объединяя все в одну линию. Тем самым он усложнил пьесу, и она считается поворотной в его творчестве. Артисты воплощают эти две линии: любовь красивая, любовь с переживанием и любовь бытовая (смешная).Спектакль задорный и веселый. Темы Уильяма Шекспира очень актуальны: любовь и коварство существуют во все времена. В нашем спектакле не будет исторической достоверности: абсолютно точных костюмов, декораций и прочего. Мы играем в это, говорим языком, понятным и сейчас: это и стих Шекспировский, и проза. Спектакль музыкально – пластический. В канву постановки органично вписываются и музыка, и танцы. С танцевальными моментами работает балетмейстер Елена Федорова (сотрудничает с театром драмы с 2013 г.). Пластические, фехтовальные сцены, а также хореографические мизансцены, которые не требует красоты танца, поставлены Дмитрием Сарвиным.

В спектакле заняты артисты:

засл. арт. РФ Г. Алексеев, а также В. Бирюков, П. Булгаков, А.Долгова, Ю. Ковалёв, С. Ефимов, К. Жеребор, В. Кормильцев, П. Мартыненко, Б. Музыка, С. Романов, П. Рудаков, С. Сабаева, Ю. Фролова, Я. Цыбульский, Я. Янковский.