759

Великий Новгород — площадка для развития спортивно-познавательного туризма

Великий Новгород — площадка для развития спортивно-познавательного туризма, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Состоялось заседание городского межведомственного Совета по вопросам патриотического воспитания населения Великого Новгорода, которое проводилось совместно с Региональным отделением Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия".

Участникам заседания был представлен проект, в котором Великий Новгород рассматривается как перспективная площадка для развития спортивно-познавательного туризма.

Впервые акцент делается на использование имеющегося в городе и области потенциала по созданию оптимальных условий для современных видов спортивного отдыха – геокешинг (туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры) и рогейн (вид спорта, близкий к спортивному ориентированию и приключенческим гонкам).

Особенность игр состоит в том, что помимо возможностей активно и интересно провести выходные на природе, получить заряд бодрости и положительной энергии, игроки узнают множество любопытных сведений об исторических  памятниках и природных достопримечательностях, которые не всегда включены в традиционные маршруты путешествий.

Кстати, рейтинг популярности новгородских объектов, попавших в поле внимания участников геокешинга, один из самых высоких.  Как отмечалось на заседании городского патриотического совета, Великий Новгород и область являются благоприятной средой для реализации современных технологий активного отдыха, богатая история края должна привлечь туристов.

Проект поддержали – ОГУ «Дом молодежи», региональное отделение партии «Единая Россия»,  Новгородский региональный общественный Фонд содействия некоммерческим проектам.

В настоящее время проект дорабатывается, рассматриваются возможности его реализации. На заседании Совета были подведены итоги городского конкурса проектов патриотической направленности. На участие в конкурсе было подано 8 заявок от учреждений образования, культуры, спорта и общественных объединений. По решению жюри победителями конкурса признаны - Военно-патриотический клуб «Факел» за проект «Спецназ» и МУК «БЦ «Читай город» - проект «Бессмертная слава» (создание CD-диска, представляющего героев войн и боевых действий, уроженцев Новгородчины).

Проекты, победившие в конкурсе, получат финансирование на реализацию из средств городского бюджета  по 35 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».