1287

Великий Новгород – участник XIII летней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России

Сегодня, 29 августа 2014 г., в Петрозаводске стартовала XIII летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России. В первый же соревновательный день в первых соревнованиях - мини-футболе, команда Великого Новгорода одержала победу в стыковой встрече с самой титулованной командой соперников, из Ярославля, со счетом 5:2. Новгородская мужская команда по волейболу обыграла команду из г. Пскова со счетом 3:0. Начало удачное. В программу Спартакиады включены соревнования по 8-ми видам спорта: баскетбол (мужчины и женщины), волейбол (мужчины и женщины), мини-футбол, спортивное ориентирование, лёгкая атлетика, бокс, настольный теннис, боевое самбо. Общекомандное место определится по наибольшей сумме очков, набранной командой в 6 видах программы.

В Спартакиаде участвуют 12 городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России:

Петрозаводск

Вологда

Иваново

Великий Новгород

Тверь

Псков

Владимир

Череповец

Архангельск

Котлас

Северодвинск

Ярославль

Всего будет разыграно 49 комплектов медалей.

Великий Новгород представляет команда из 58 спортсменов, среди которых: три мастера спорта России международного класса - Тихонова Анастасия, Новикова Юлия и Детков Сергей (спортивное ориентирование), мастера спорта России, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники. Предварительно рабочей группой в составе Е.Ф. Филипповой - заместителя Главы администрации Великого Новгорода, представителей управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода, руководителей федераций, ведущих специалистов по видам спорта, включённых в программу соревнований, были определены те дисциплины, в которых новгородские спортсмены могут внести наибольший вклад в общекомандный результат:- баскетбол – мужчины и женщины, - волейбол – мужчины и женщины, - мини-футбол, - спортивное ориентирование.

В этом году Спартакиада посвящена 70-летию освобождения Петрозаводска от немецко-фашистских захватчиков, а организаторами спортивного события выступают Министерство спорта РФ, Союз городов Центра и Северо-Запада России и Администрация Петрозаводского городского округа при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелии, Петрозаводского государственного университета, ОАО Карельский филиал «РоссельхозБанк».

Последний день соревнований – 31 августа т.г.

Напомним, первая Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России прошла в 2000 году в Великом Новгороде. Также на территории спортивных сооружений Великого Новгорода были проведены соревнования Спартакиады в 2005, 2009, 2012 годах.

Мероприятие проводится с целью популяризации физической культуры и спорта, повышения мастерства спортсменов регионов и выявления сильнейших атлетов и команд. Это хорошее продолжение традиции укрепления дружественных связей между городами Центра и Северо-Запада России.

Официальный сайт XIII Летней Спартакиады – spartakiada2014.ru

Официальная группа Вконтакте – vk.com/spartakiadaptz

Официальный хаштег Вонтакте и Instagram - #spartakiada2014

Пресс-центр огркомитета Спартакиады – spartakiadaptz@gmail.com