1706

Великий Новгород. 4 октября городскому управлению по делам ГО и ЧС исполняется 70 лет

4 октября исполняется 70 лет российской системе гражданской обороны. В городском управлении по делам ГО и ЧС в этот день пройдет чествование ветеранов службы и их близких.

70 лет назад основной задачей МПВО (так эта служба тогда называлась) была защита граждан и материальных ценностей на случай войны. Важнейшей задачей гражданской обороны стало предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защита граждан от их последствий. Для этой цели в июле 1989-го в Новгороде был создан штаб по делам ГО, позже преобразованныйуправление по делам ГО и ЧС. Сегодня в систему гражданской обороны города входит ряд подразделений. Так, аварийно-спасательное формирование трудится в тесном сотрудничестве с УВД города, службой "скорой помощи" и другими. Только за 9 месяцев текущего года его специалисты выезжали на помощь людям более 600 раз.Диспетчерская служба "05" знакома многим новгородцам: она помогает операт ивно решать коммунальные и другие проблемы горожан. Существующие в городе курсы ГО занимаются подготовкой руководящего и командного состава ГО, обучают население навыкам ГО.

С просьбой отметить активистов гражданской обороны, работающих на предприятиях города, руководство управления обратилось в канун праздника к начальникам ГО предприятий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».