1809

Великий Новгород. Адвокат осужденного за убийство Балашова подал иск в Европейский суд.

Адвокат подозреваемого в убийстве писателя Дмитрия Балашова обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как сообщил в среду РИА "Новости" новгородский адвокат Константин Пакин, в обращении в Европейский суд он указал на многократные нарушения прав своего подзащитного, допущенные в ходе расследования уголовного дела об убийстве Балашова и рассмотрения этого дела в российских судах.

В частности, считает адвокат, в отношении его подзащитного было нарушено право на защиту, когда в ходе расследования следственные действия с участием его подзащитного проводились без адвоката. Кроме этого, по словам Пакина, в отношение его подзащитного было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

В случае, если Европейский суд удовлетворит ходатайство Пакина, дело об убийстве Дмитрия Балашова может быть вновь направлено на рассмотрение в российский суд по первой инстанции, приговор его подзащитному будет отменен, а сам подзащитный получит право на получение денежной компенсации.

2 июня 26-летний новгородец Евгений Михайлов был признан виновным в убийстве писателя и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, где он в настоящий момент отбывает наказание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.