1396

Великий Новгород будет продвигать научный туризм

Всё большую популярность в Европе набирает научный туризм. Различные технологические и гуманитарные выставки, обмен технологиями и сотрудничество между ведущими европейскими университетами обсуждали на Экономическом форуме в рамках Ганзейских дней в Литве.

- Европа заинтересована в обмене технологий, поэтому экспорт научных достижений и новаций может стать популярным направлением. Это так называемый научный туризм. К примеру, Латвийский технический университет представил на этом форуме выставку своих достижений, это было очень интересно, многие идеи могут быть вполне удачно реализованы. В ближайшее время необходимо наладить сотрудничество между нашим НовГУ и университетами небольших европейских городов, в которых есть развитые технопарки, для того, чтобы мы могли заняться обменом технологий. Многие из тех проектов, что были представлены на форуме, имеют те только научную ценность, но и реальную практическую, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель экономического комитета Администрации Великого Новгорода Александр Григорьев.

Напомним, с 19 по 22 мая Литве прошли XXXI Международные Ганзейские дни. На официальные торжества в город Каунас приехали гости из 13 стран и 85 городов, в том числе и делегация из Великого Новгорода. От Каунаса эстафета Ганзейских дней будет передана немецкому городу Люнебургу. Отметим, самый долговечный международный торгово-экономический союз, существовавший в Средневековье (XIII-XVII в.в) — Ганзейский Союз, в 1980 году по инициативе ряда немецких и голландских городов был воссоздан. Ганзейский союз Нового времени как общественное объединение в настоящее время объединяет 176 исторических городов 15 европейских стран. Сюда входит и российская секция Ганзы — 13 исторических городов: Великий Новгород, Калининград, Псков, Смоленск, Тверь, Кингисепп и другие. Ганзейское сообщество является самым массовым объединением в Европе, насчитывающим более 20 миллионов человек. В 1993 году в состав Ганзейского союза Нового времени вошел Новгород как один из наиболее влиятельных пунктов Средневековой Ганзы. Тогда же было принято решение о проведении в 2009 году XXIX Ганзейских дней впервые на территории России, в Великом Новгороде. Это стало крупным мероприятием, участие в котором приняли ганзейцы 84 городов 14 стран Европы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.