1434

Великий Новгород. Депутаты - против проведения референдума о выборах губернатора.

Новгородская областная Дума сегодня, 30 марта, на очередном заседании отклонила проект регионального отделения СПС о проведение на территории области референдума о выборах губернатора.

Напомним, что 14 марта текущего года в областную Думу поступило ходатайство инициативной группы отделения СПС о проведенииреферендума по вопросу "Вы за то, чтобы высшее должностное лицо Новгородской области - губернатор Новгородской области -избиралось гражданами РФ, проживающими на территории Новгородской области и обладающих в соответствии с Федеральным закономактивным избирательным правом, на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании". По мнениюавторов проекта, это позволило бы полностью соблюсти конституционные права граждан.

В ходе заседания представители областной прокуратуры заявили, что итоги референдума не окажут никакого влияния нафедеральное законодательство. "Мы не намерены проводить подобные мероприятия за бюджетные деньги", - заявил председательДумы Анатолий Бойцев. При голосовании большинство депутатов отклонило проект. Идею проведения референдума поддержали лишь депутаты Александр Костюхин и Сергей Федоров, передает НовгородИнформ.Ру.

Как заявил председатель регионального отделения СПС Владимир Ульянов, он намерен опротестовать решение Думы в областномсуде. "В том случае, если областной суд не поддержит нас, то мы обратимся сначала в Верховный суд, а затем в Конституционный суд РФ", - подчеркнул Владимир Ульянов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.