1566

Великий Новгород. Депутаты решили поддержать гимназию "Квант".

Новгородская областная Дума намерена осуществлять финанисрование негосударственного образовательного учреждения "Квант"(Великий Новгород) из средств областного бюджета. К такому решению пришли 27 апреля депутаты на очередном заседании Думы.

Гимназия "Квант" является единственным негосударственным учреждением на территории области. В соответствии сФЗ N122 с 1 января финансирование этого учреждения, не входящего в систему муниципальных объектов, было прекращено, чтопоставило гимназию в крайне сложную материальную ситуацию. В то же время педагогический коллектив, ссылаясь на уникальность своей системы обучения, отказался переходить на баланс городской администрации.

Губернатор области Михаил Прусак вынес проект о включении в областной закон "Об образовании" пункта о возможности финансирования негосударственных учреждений.

В свою очередь прокуратура Новгородской области внесла протест на этот проект. "Это противоречит законодательству. Еслигимназия согласится стать муниципальным учреждением, тогда проблем нет. Но она пока является негосударственным учреждением,а потому, принимая этот проект, и администрация, и депутатский корпус нарушают закон", - заявил прокурор области Анатолий Чугунов.

В ходе обсуждения депутаты заметили, что вопрос о смене статуса гимназии может быть рассмотрен к следующему учебного году,в настоящее же время "до окончания учебного года остался месяц, поэтому "Кванту" можно помочь".В результате протест был отклонен. Позицию прокурора поддержали только два депутата - Юрий Бобрышев и Валерий Иванов, передает НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.