1421

Великий Новгород. Дни французской культуры.

Дни французской культуры пройдут в Великом Новгороде 24-29 мая.

Как сообщает ИА "Великий Новгород.ру", Дни французской культуры организованы при поддержке Генерального консульства Франции и Французского института в Санкт-Петербурге.

Торжественное открытие Дней французской культуры состоится 25 мая в новгородском центре "Диалог".

В рамках Дней в "Диалоге" будет проведен орфографический диктант для старшеклассников и студентов, изучающих французский язык. Французский институт и созданная при нем организация "ЭдюФранс" представят информацию о международных программах и стажировках во Франции, а также - о тестах на знание французского языка, которые можно пройти в Санкт-Петербурге. Также в "Диалоге" будет проведена лекция для новгородцев, посвященная 200-летию французского Гражданского кодекса.

В рамках Дней французской культуры в городском библиотечном центре "Читай-город" 25 мая откроется выставка "Современный французский роман".

Кроме того, в Великом Новгороде пройдет неделя французской и эльзасской кухни. Благодаря тесным и разносторонним обменам между Новгородом и Страсбургом именитые эльзасские кулинары продемонстрируют свое искусство перед новгородцами. В частности, предприятие "Мясной Двор" пригласило в Великий Новгород одного из лучших поваров Франции, обладателя 50 золотых медалей европейских конкурсов поваров, автора множества уникальных рецептов блюд Эрнеста Вьезера. С 24 по 29 мая он будет тренировать поваров центра отдыха "Сказка" и ресторана "При дворе", а затем собственноручно приготовит французские блюда для гостей этих популярных в Великом Новгороде заведений.

Напомним, что впервые подобное мероприятие состоялось в Новгороде в 2002 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.