1362

Великий Новгород. Дума города упрекнула обладминистрацию в саботаже и вернулась к идее избрания мэра всем населением.

Мэр Великого Новгорода, совмещающий пост руководителя Думы, должен избираться всем населением города, в то время какглава администрации будет назначаться на конкурсной основе. Такую поправку к принятому Уставу города внес сегодня, 29 июня, на внеочередном заседании городской Думы депутат Владислав Букетов.

28 апреля Дума приняла и отправила на регистрацию Устав, согласно которому мэр ВеликогоНовгорода должен был избираться из числа самих депутатов, а глава администрации назначаться по результатам конкурса.

"Это не третий вариант устава, а лишь поправка из 6 строчек. Остальные 99% текста не меняются", - отметил В.Букетов. Егоколлега, заместитель председателя Думы Сергей Бессонов счел нужным не согласиться. "Нужно смотреть правде в глаза - это совершенно новый вариант, поскольку поправка меняет правоотношения", - заявил он.

Заметим, что рассмотрение этой поправки депутатами так и не состоялось, поскольку Дума так и не получила ответ отобластной администрации о регистрации Устава. "По нашей информации, документ со всеми предложениями был отправлен 27 июня",- заявил мэр города, председатель Думы Николай Гражданкин. По мнению В.Букетова, подобная реакция областных властейявляется "продуманной и согласованной". "Это провокация, или месть нашей Думе. А может быть, и саботаж федерального законаN131. Сколько может до нас идти это письмо? По всей видимости, расстояние в 500 метров между администрациями преодолеваетсяна телегах", - сказал он. В свою очередь, депутат Валерий Марков отметил, что в этом, возможно, виноват заместительпредседателя Думы Сергей Бессонов. "Он не доработал и волокитил весь процесс. С его стороны было бы порядочным поступкомсложить с себя полномочия председателя комиссии по Уставу, а, может быть, и заместителя председателя Думы", - заявил он. Вответ Сергей Бессонов заметил, что "всех депутатов предупреждали перед принятием Устава, что документ сырой и недоработанный и может вызвать нарекания".

Н.Гражданкин счел нужным прекратить эту дискуссию, заявив, что комиссия по подготовке Устава должна продолжить своюработу, и "рассмотреть все поступающие предложения, в том числе и от новгородцев, поскольку ранее эти предложенияигнорировались". Кроме того, по предложению мэра, депутаты решили собраться на следующие заседание уже после полученияУстава из администрации Новгородской области и проработки поправок Советом Думы. Ориентировочно, заседание состоится 14 июля текущего года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.