879

Великий Новгород едет в Череповец

Празднование 20-летия Союза городов Центра и Северо-Запада России пройдет в 2010 году в г.Череповец Вологодской области. В рамках праздничных мероприятий 18 июня будет организован инвестиционный форум "Инвестиции - путь развития городов Центра и Северо-Запада России", - решение об этом было принято вчера на заседании Союза городов Центра и Северо-Запада России в рамках празднования 1150-летнего юбилея Великого Новгорода.

Как сообщил коллегам вице-президент СГЦСЗР мэр Череповца Олег Кувшинников, губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалёвым принято решение обеспечить на региональном уровне всемерную поддержку и содействие в подготовке мероприятий, посвященных 20-летию Союза.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре городской администрации, юбилейное Собрание Союза городов состоится в Череповце, поскольку здесь в 1990 году был подписан договор о создании Союза городов Северо-Запада России (позднее к нему присоединились и города Центрального региона). СГЦСЗР - второе по стажу работы (после Ассоциации сибирских и дальневосточных городов) объединение муниципальных образований. Союз городов объединяет 24 муниципальных образования: Архангельск, Боровичи, Великий Новгород, Великий Устюг, Владимир, Вологда, Выборг, Иваново, Калининград, Коряжма, Котлас, Кострома, Ломоносов, Нарьян-Мар, Новодвинск, Петрозаводск, Псков, Рыбинск, Северодвинск, Сыктывкар, Тверь, Тихвин, Череповец, Ярославль. Собрание отличается от других мероприятий Союза, которых проводится до тридцати ежегодно, участием в нем руководителей городов – Глав муниципальных образований, руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления. На Собрания выносятся наиболее актуальные вопросы, затрагивающие интересы всех городов. Участие в Собраниях Союза губернаторов и руководителей законодательных собраний субъектов РФ, руководителей и представителей органов федеральной государственной власти, аппаратов полномочных представителей Президента РФ в округах, ученых и экспертов дает возможность в прямом диалоге находить ответы на сложные вопросы реализации проводимых в стране преобразований.

Большой сбор будет объявлен в 2010 году и Ярославлем, который в сентябре следующего года будет праздновать свое 1000-летие и принимать IX Спартакиаду Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.