2011

Великий Новгород. Энергокомпании возглавил Владимир Чистяков.

В Великом Новгороде сегодня состоялись общие собрания акционеров, выделяемых из ОАО "Новгородэнерго" обществ: ОАО"Новгородской энергетической управляющей компании", ОАО "Новгородской энергосбытовой компании" и ОАО "Новгородской генерирующей компании".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе "Новгородэнерго", процесс реформирования Новгородской энергосистемы вошел в заключительный этап.

В соответствии с действующим законодательством РФ, на прошедших собраниях были приняты уставы новых АО, выбраны органыуправления. На период существования АО "Новгородская энергетическая управляющая компания" гендиректором выделенных акционерных обществ избран Владимир Чистяков.

Напомним, что процесс реформирования "Новгородэнерго" предусматривал учреждение в 2004 году ОАО "Новгородэнергосервис" - ремонтное предприятие на базе ПРП ОАО "Новгородэнерго" и ОАО "Новгородэлектрасетьремонт" - новая компания, котораязанимается ремонтами сетей "Новгородэнерго". Учрежденные акционерные общества являются 100%-ми "дочками" "Новгородэнерго".

В выделенных обществах структура акционеров такая же, как и в "Новгородэнерго": 49% акций принадлежат РАО "ЕЭС России",37,99% - находятся у номинального держателя ЗАО "ДКК", остальные - у иных юридических и физических лиц.

Таким образом, после государственной регистрации выделенных из "Новгородэнерго" обществ, сбытовой деятельностью будетзаниматься "Новгородская энергосбытовая компания", Новгородская ТЭЦ станет "Новгородской генерирующей компанией" и в этомкачестве должна войти в Северо-Западную оптовую генерирующую компанию. "Новгородская энергетическая управляющая компания"временно, предположительно до конца 2005 года, будет осуществлять общее руководство выделенными обществами. Под брэндом"Новгородэнерго" свою деятельность будет осуществлять сетевая компания. "Новгородэнергосервис" и "Новгородэлектрасетьремонт"продолжат работы по ремонту энергооборудования "Новгородэнерго" и "Новгородской генерирующей компании".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.