1164

Великий Новгород готовится принять III Межрегиональную выставку "Православная Русь"

С 10 по 15 июня 2010 года в Великом Новгороде состоится III Межрегиональной выставки «Православная Русь».

Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта — выставки-форума «Православная Русь», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами выставки выступают: Администрация Новгородской области, Новгородская епархия Русской Православной Церкви, выставочное объединение «РЕСТЭК». Выставка будет работать в ТЦ «Диез».

Выставка объединит около 100 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Беларуси, Украины, Греции и со Святой Земли. На выставке можно будет приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, церковные вина, пряники

Специальный раздел выставки «Культурное и духовное наследие Новгородской земли» представит современную жизнь и служение Новгородской епархии, и также традиционные народные промыслы Новгородской земли.

На выставке состоятся показ фильма Аллы Осиповой «Новгород в истории Российского государства», презентации книг о Новгородском крае и его архитектурном наследии, подведение итогов конкурса на лучшее сочинение школьников на тему «Святыни Новгородской земли». Кроме того, будет организована презентация книг, выпущенных к празднованию 1150-летия Великого Новгорода, в том числе, изданных Новгородской Епархией.

В этом году выставка будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для приглашенных на выставку ветеранов будут организованы экскурсия по выставке, праздничный концерт и чаепитие. Гости выставки познакомятся с уникальным педагогическим проектом «Воспитание патриотизма через конкурс военно-патриотической песни». Литературно-музыкальная гостиная представит зарисовки по мотивам произведений на военную тему. На территории выставки развернется фотоэкспозиция «65 лет без войны».

Также традиционно в программе состоятся Фестиваль русской духовной музыки, показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по живописи и традиционным русским ремеслам.

Ежедневно на стенде «Задайте вопрос священнику» все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии.

На состоявшемся оргкомитете по проведению выставки была уточнена культурно – просветительская программа выставки. Было решено включить выставку в официальные мероприятия празднования Дня Города.

Впервые планируется организовать аудиотрансляцию концертов фестиваля духовной музыки возле торгового центра «Диез», где будет проходить выставка.