1305

Великий Новгород готовится широко отметить свое 1150-летие

21 сентября 2009 года Великий Новгород будет отмечать юбилей. Об этом сообщил 1 ноября на пресс-конференции в Москве губернатор Новгородской области Сергей Митин, передает корреспондент ИА REGNUM. Официальной датой основания города считается 859 год. В следующем году областному центру исполняется 1150 лет. "Мы готовимся широко отметить эту дату", - отметил Митин. По его словам, на подготовку к празднику только из федерального бюджета было выделено 3,5 млрд рублей. Еще более двух млрд выделено из региональной казны. Помимо этого, на ремонт городских улиц направляются средства, аккумулирующиеся в специальном фонде.

Губернатор отметил, что предстоит проделать большой объем работы. "Но мы справимся, и город встретит свой юбилей во всей красе", - отметил он. Митин сообщил, что основной упор делается на реставрацию памятников историко-культурного наследия. По словам Митина, почти завершены работы в Софийском соборе. Кроме того, в Великом Новгороде ведутся работы по замене асфальтового покрытия на пешеходных дорожках на тротуарную плитку.

Губернатор сказал, что на юбилей города ожидается приезд многочисленных зарубежных делегаций, представителей руководства России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».