910

Великий Новгород готовится встретить участников международного ралли «Шелковый путь – 2009»

Великий Новгород готовится встретить участников международного ралли «Шелковый путь – 2009», которые следуют из Хельсинки к месту старта соревнований в город Казань. Все вопросы организации пребывания автогонщиков в Великом Новгороде обсуждались на рабочем совещании у Первого заместителя главы Администрации города Антона Земляка. Ориентировочно, в Великий Новгород участники ралли прибудут 31 августа 2009 года и 1 сентября отправятся далее по маршруту. В составе автоколонны планируются 23 грузовых и 32 легковых автомобиля. 

С 5 по 13 сентября от Казани до Ашхабада под брендом «Dakar Series» проводятся внедорожные ралли, собирающие лучших пилотов мира, а также гонщиков-любителей, желающих участвовать в столь непростых соревнованиях. Из общей протяженности маршрута 4500 километров на специальные участки приходится 3 200 километров. Для достижения спортивных результатов на первый план выходит умение пилотов и штурманов грамотно распределить силы на очень серьезной дистанции. В этом смысле ралли «Шелковый путь» можно рассматривать как идеальную подготовку экипажей и автомобилей к «Дакару-2010».

Спортивное состязание, помимо своей зрелищности, призвано играть связующую роль. Желая укрепить связи между странами, президенты Туркменистана, России и Казахстана поддержали международное ралли «Шелковый путь». Пример сотрудничества между тремя дружественными странами вдохновил на осуществление этого проекта.

Возвращение участников ралли в Хельсинки также пройдет через Великий Новгород 20-21 сентября 2009 года.