1353

Великий Новгород и Кохтла-Ярве (Эстония) договорились о сотрудничестве

Сегодня, 20 декабря, начался официальный визит в город Кохтла-Ярве (Эстония) делегации администрации Великого Новгорода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе города Кхтла-Ярве, в течение трех дней гости посетят городские учреждения культуры и образования, а также состоится ряд консультаций по выработке совместных проектов между самоуправлениями в будущем году.

"Год 2008 является последним этапом в подготовке к юбилею Великого Новгорода в 2009 году - городу исполняется 1150 лет, и в том же году, впервые в России, Великий Новгород будет принимать Ганзейские дни. Именно поэтому на 2008 год мы отбираем наиболее важные и приоритетные проекты в международных контактах, а Кохтла-Ярве является нашим надежным и важным партнером, с которым у нас налажены очень тесные практические связи", - рассказал глава делегации Великого Новгорода, начальник управления по зарубежным связям и туризму администрации Великого Новгорода Исаак Фрейдман.

Сейчас между городами развиваются контакты среди медиков и работников образования. Врач из Великого Новгорода успешно прошел стажировку в Центральной больнице Ида-Вирумаа, и сотрудничество в этой области будет продолжено. На 2008 г. запланирован семинар учителей русского языка в Великом Новгороде. Оба города являются членами организации "Европейские города против наркотиков" (ECAD), и в будущем году запланированы совместные превентивные проекты. Состоятся культурные обмены.

"Сегодня мы попытались определить наиболее важные темы, представляющие интерес для двух городов, но для реализации этих идей требуются дополнительные внебюджетные средства, которые возможно получить из программ ЕС. Кроме того, мы рассмотрели и те направления, выполнение которых не требует серьезных финансовых вложений со стороны партнеров, и могли бы быть предусмотрены в городских бюджетах на 2008 год. Это и активное участие в проводимых городами конференциях, и обмен выставками учащихся наших школ искусств, и участие наших юных пианистов в конкурсе Рахманинова, а так же возможность организации курсов дополнительного обучения для работников средств массовых информаций и самоуправлений. Гости провели рабочую встречу с руководством города, общались с руководителями муниципальных учреждений, побывали в городской галерее Музея сланца, запланирована встреча в Интеграционном центре", - отметила советник городского управления города Кохтла-Ярве по международным отношениям Елена Дульнева.

Напомним, что соглашение о партнерстве между городами было заключено в 2004 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».