1254

Великий Новгород. Ищущие средневековый мост подводные археологи сконцентрируют усилия на датировании поднятых спилов.

Работы по поиску средневекового моста в Великом Новгороде продолжатся 18 июля.

Как сообщил НовгородИнформ.Ру заместитель председателя комитета культуры, кино и туризма администрации Новгородской области,археолог Сергей Трояновский, летом 2004 года в ходе гидроакустических работ в районе кремлевского пляжа специалисты обнаружили рядособенностей рельефа, указывающих на возможное нахождение там остатков средневекового моста. В ходе начавшихся 16 июня текущего года подводных работ водолазами были найдена опора древнего моста.

По словам Сергея Трояновского, поднятые образцы свидетельствуют о том, что в районе местонахождения остатков мостанаходятся вещи различных эпох. "Найдена керамика XI-XII веков, печные изразцы XVII века. К счастью, дно не заилено, поэтомупоиски идут довольно продуктивно", - отметил он. В то же время, как заметил С. Трояновский, основные усилия будутсосредоточены на подъем и анализ спилов свай. "Устои моста обозначились достаточно четко. Сейчас очень важно определить временные рамки появления конструкций", - сообщил он.

Поисковые работы проходят с разрешения Академии наук РФ, финансирование осуществляет европейский фонд"INTAS". В конце июля ожидается приезд куратора этого проекта Доминика Кола, который хочет на месте ознакомится с ходом работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.