1446

Великий Новгород. Михаил Прусак полагает, что Россия должна полностью изменить политику в отношении небольших государств.

"Нашей стране надо научиться уважительно относится к маленьким странам. Только тогда это будет подлинное величиероссийского государства", - заявил губернатор Новгородской области Михаил Прусак корреспонденту ПАИ, отвечая на вопрос о взглядах на перспективы развития отношений с прибалтийскими странами.

Напомним, что на 1 апреля на пресс-конференции в Интерфаксе председатель Комитета Совета Федерации по международным делам,вице-председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Михаил Маргелов заявил, что в свете подписания договоров состранами Прибалтики у северо-западных регионов РФ появляются прекрасные возможности для сотрудничества. В ответ на это одиниз представителей фракции "Родина" в Госдуме А.Савельев заметил, что до тех пор, пока в Прибалтике наблюдаются антирусские настроения, ни о каком экономическом сотрудничестве не может быть и речи.

"Не надо принимать отдельные заявления отдельных людей за мнение всего народа. С той же Латвией у Новгородской областисложились прекрасные отношения и мы намерены развивать их", - отметил Михаил Прусак и в продолжение мысли заметил: "Я рад,что Совет Федерации начал формироваться по профессиональному признаку. У Михаила Маргелова, в отличие от Савельева, есть дипломатическое образование, а такими вопросами, как международные отношения, должны заниматься профессионалы".

По мнению новгородского губернатора, Россия также должна перестроить свою политику в отношении стран СНГ. "СНГ - этоаморфное образование, которое должно претерпеть структурные изменения. И мы должны ставить задачи не с точки зрения - мывеликая и сильная страна, а рассматривать всех как равных партнеров. Мы не имеем права ни с кем рассориться", - заявил Михаил Прусак.

Рассуждая о прошедших в странах СНГ революциях, новгородский губернатор заметил, что "в России не будет тюльпановыхреволюций, поскольку уклады в регионах практически равны". В то же время, по мнению М.Прусака, не исключено, что в Россиимогут наметиться тенденции к сепаратизму. "Если люди на местах не будут чувствовать, что их конституционные прававоплощаются в жизнь, то они не будут уважать ни эту Конституцию, ни эту страну. Ведь сейчас из-за централизации все деньгииз регионов уходят в центр. Ну хорошо, заберите у территорий политические права, но зачем забирать экономические? Здесь необходима очень тонкая политика", - отметил новгородский губернатор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.