1396

Великий Новгород. Михаил Прусак считает назначение губернаторов временной мерой.

"Я считаю, что назначение губернаторов - это временная мера. И я знаю, что Президенту очень тяжело далось это решение, нооно в нынешней ситуации было необходимо", - такое заявление сделал губернатор Новгородской области Михаил Прусак 30 марта, в прямом эфире НГТРК "Славия".

По словам Михаила Прусака, решение о назначении губернаторов позволит наделить их серьезными полномочиями, в том числе ипо координации действий правоохранительных органов. "Полагаю, что эта мысль Президента очень правильная. В этом случае намудастся решить целый ряд проблем по борьбе с преступностью", - заметил Михаил Прусак.

Как полагает Михаил Прусак, ситуация с назначением губернаторов может измениться лишь с течением времени, передает НовгородИнформ.Ру. "Я всегдасчитал, что руководителей областных центров всегда нужно назначать. Ситуация с губернаторами может измениться приукрупнении регионов, развития экономики", - заметил новгородский губернатор.

По мнению Михаила Прусака, серьезный просчет в назначении губернаторов заложен в системе их выдвижения и утвержденияместными законодательными собраниями. "На мой взгляд, этими полномочиями должны быть наделены собрания представителейрегиона. Считаю, что в будущем по такой же модели - через собрания представителей - можно будет выбирать Президента.Замечу, что речь идет не об американской выборной системе - для нас это невозможно. Однако, в любом случае, сейчас в стране необходимо вести серьезную политическую реформу", - отметил Михаил Прусак.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.