1083

Великий Новгород может получить меньше средств на ремонт дорог, чем рассчитывали чиновники

У Великого Новгорода появится свой дорожный фонд, при этом финансирование ремонта дорог из областного бюжета может быть несколько меньше, чем рассчитывали городские власти.

Фото с сайта: http://izvestiya.in.ua

На заседании думской комиссии по городскому хозяйству рассмотрели вопрос о создании дорожного фонда Великого Новгорода.

Как сообщила вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, фонд будет сформирован в 2014 году.

- Если говорить о наполнении областного фонда, то 2 млрд 100 это - акцизы, 508 млн  - это транспортный налог. Нам они отдадут 10% от формирования дорожного фонда по области от акцизов - то есть 210 млн, и в прошлом году целиком шли 508 млн, то есть транспортный налог, а в этом году почему-то у них по этому поводу возникают вопросы, - сказала Белова.

По словам Беловой, областные власти рассчитывают отдать 30% от собранного транспортного налога.

- Это всего 187 млн. Порядка 400 млн на всю область они планируют выделить, наши из них  - всего 89. Для сравнения, в прошлом году это было 192 млн, 57 были на дворы и 57 на содержание дорог, а остальное шло на ремнот и капитальный ремонт дорог. В этом году всего 89 млн. Очень, конечно, печальная сумма, мы пытаемся изменить это соотношение каким-либо образом, - сказала вице-мэр.

Она добавила, что областные власти ссылаются на недостаток средств и большой объём обязательств регионального бюджета.

Добавим, что депутаты попросили вовлечь их в процесс распределения средств фонда.

Отметим, что с 1 января 2014 года на уровень субъектов РФ передаются расходы по предоставлению образовательной услуги в муниципальных детских садах. В целях перераспределения доходных источников между областным и бюджетами муниципальных районов и городского округа региональная дума решила, что в местные бюджеты налог на доходы физических лиц  будет передаваться в объеме не менее 15%.  Ранее городу и районам полагалось не менее 20%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.