1349

Великий Новгород на 2 месте по Северо-западу по количеству пользователей интернета

По данным новгородских провайдеров, с 2006 года количество подключенных домохозяйств выросло в 2,5 раза, что позволило Великому Новгороду оказаться на втором (после Санкт-Петербурга) месте по проценту подключенных пользователей интернета . При этом сохраняется потенциал для увеличения количества пользователей интернета, так как Великий Новгород насчитывает порядка 100 тыс. домохозяйств.

Как сообщили «;Новгороду» в компании «;Новгород Datacom» на сегодняшний момент компанией подключено около 40 тыс. домохозяйств, т.е. квартир, ещё около 6 тыс. абонентов у Новлайна. По словам специалистов, точное число пользователей интернета подсчитать сложно потому, что в каждом доме или квартире может быть несколько пользователей, точное число которых провайдеру не известно.

Уровень проникновения интернета в Великом Новгороде опережает среднероссийский и составляет более 41% . «;Новгород находится в очень выгодной позиции. Здесь многие услуги появились раньше, чем в других городах, регионах. Например, выделенный канал для интернета, кабельное телевидение, цифровое телевидение» - отметил сотрудник компании «;Новлайн» Вячеслав Сафронов.

Отметим, что в последнее время в России появилась новая тенденция – использование мобильного интернета. Аналитики IDC «;Прогноз и модель цифрового рынка» уверены, что возможности повсеместного подключения к сети будут расти наряду с использованием мобильных телефонов. Но, как прокомментировали представители новгородских провайдеров, «;мобильный интернет требует должного охвата сети, и его скорость на несколько порядков меньше, чем скорость выделенного интернет-канала, также мобильный интернет требует больших затрат».

Также происходит рост трафика. «;Интернет «;тяжелеет», появляется больше сайтов с фотографиями, видео» - отметили в Новгород Datacom.

В Великом Новгороде действуют 4 крупных провайдера интернета: «;Новгород Datacom», «;Северо-западный телеком с услугой ADSL «;Авангард», Новлайн, и «;Максима».

По данным исследовательской компании eMarketer, в 2008 году интернет-аудитория России вырастет на 15,1% и число пользователей достигнет 40 млн человек. По прогнозам экспертов, через 4 года онлайновая аудитория в России вырастет на 72% и составит 42,7% всех жителей (примерно 59 млн человек).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».