1412

Великий Новгород. На церемонию возвращения креста в собор прибудут члены испанского "Союза пропавших без вести в России".

Для участия в церемонии возвращения в Софийский собор купольного креста в Великий Новгород прибудут члены испанской общественной организации "Союз пропавших без вести в России".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, предполагается, что торжественная церемония пройдет в четверг 9 декабря.

Кроме участия в церемонии, у членов испанской делегации в этот день запланирована встреча с губернатором области Михаилом Прусаком.

На следующий день испанцы станут участниками открытого заседания Совета командиров экспедиции "Долина", занимающейся поиском на полях былых сражений останков советских фронтовиков и солдат, воевавших на стороне противника.

Вечером 10 декабря делегация "Союз пропавших без вести в России" покинет Великий Новгород.

По информации из Новгородского государственного музея-заповедника, купольный крест Софийского собора был изготовлен мастерами в конце XIX века из кованой меди с позолотой и установлен на храме при его реставрации на рубеже XIX и XX веков.

Высота креста превышает два метра, ширина составляет около полутора метров.

Крест увенчан металлической фигурой голубя.

По одной из версий, крест с древнейшего в стране православного храма был сбит при артобстреле или авианалете в 1942 году, когда Великий Новгород находился под оккупацией подразделений испанской "Голубой дивизии", а один из офицеров этой дивизии был военным комендантом города.

По другим данным, крест был самостоятельно снят с храма и вывезен из Великого Новгорода испанскими военнослужащими, которые таким образом пытались его спасти от полного уничтожения.

Точное местонахождение исчезнувшего из страны купольного креста оставалось неизвестным для россиян в течение нескольких послевоенных десятилетий.

Как оказалось, около 60 лет реликвия находилась в одной из военных академий под Мадридом.

Несмотря на то, что часть испанцев продолжала считать крест военным трофеем, испанская сторона после переговоров выразила согласие вернуть православную реликвию на родину.

16 ноября во время визита в РФ министр обороны Испании Хосе Боно передал купольный крест Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

До возвращения в Великий Новгород крест находился в храме Христа Спасителя. 18 ноября реликвия была доставлена в новгородский Варлаамо-Хутынский монастырь и установлена на амвоне (возвышении перед алтарем) в Спасо-Преображенском соборе обители.

На следующий день доступ к реликвии был открыт для всех верующих новгородцев.

В последних числах ноября в Новгородском епархиальном управлении было принято решение поместить купольный крест на вечное хранение в одно из помещений Софийского собора.

Перенос купольного креста в Новгородский кремль из Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря состоится накануне праздника новгородской иконы Богоматери XII века "Знамение", которая также хранится в Софийском кафедральном соборе.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.