625

Великий Новгород на Российской национальной выставке в Париже

«Великий Новгород – колыбель русских гениев» - под таким брендом впервые будет представлен наш город на Российской национальной выставке в Париже, которая пройдет с 11 по 15 июня 2010 года во дворце «Гран Пале». Это ключевое мероприятие программы Года России во Франции и Года Франции в России. Она призвана осветить экономические и гуманитарные аспекты взаимодействия двух государств и народов.

Сотрудничество Великого Новгорода с французскими городами длится на протяжении десятилетий. С 1974 года действует договор о побратимских связях с одним из крупнейших пригородов Парижа Нантером. С 1997 года со Страсбургом поддерживаются тесные партнерские отношения, которые нашли свое выражение в реализации конкретных совместных проектов. Один из самых успешных – это создание в Великом Новгороде в рамках программы «ТАСИС – Породненные города» первого в России туристского офиса, основанного на партнерстве бизнеса и муниципальной власти, который стал приемником опыта туристского офиса Страсбурга. История средневекового Ганзейского союза и современной Ганзы связывает Новгород и французский город Ля Рошель. В июне 2009 года представительница из этого города участвовала в 29 международном форуме «Ганзейские дни в Великом Новгороде». Помимо традиционного сотрудничества на официальном уровне успешно развиваются культурные, спортивные, молодежные и школьные обмены с французскими городами.

Перед участниками Российской национальной выставки в Париже Новгородская земля предстанет как родина талантливых композиторов, музыкантов, художников, писателей – русских гениев, творчество которых известно далеко за пределами нашей страны. В процессе разработки находится новый туристический маршрут по памятным местам в Великом Новгороде и области, связанным с именами композиторов Сергея Рахманинова, Антония Аренского, Анатолия Лядова, художника Мстислава Добужинского, русского театрального и художественного деятеля, организатора «Русских сезонов» в Париже Сергея Дягелева. Планируется, что туристический маршрут создаст атмосферу интеллигентности и утонченности вкуса, он будет включать концерты русской классической музыки и мастер-классы с музыкантами, особое внимание будет уделяться созданию интерьеров и дополнительным туристическим услугам. О новом туре впервые заявят на выставке в Париже. Для этих целей готовится специальное тематическое оформление стендов, музыкальное сопровождение, печатная продукция на французском языке.

Великий Новгород на выставке в Париже представят Администрация Великого Новгорода и МАУ «Центр развития туризма «Красная изба».