1092

Великий Новгород на совещании Союза городов воинской славы

В городе Колпино Ленинградской области 21-22 августа т.г. состоялось расширенное заседание Правления Союза городов воинской славы под председательством мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Напомним, Союз объединяет 40 российских городов, которым присвоено почетное звание «Город воинской славы», сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Участие в заседании Союза приняла Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

В своем приветственном слове Л.Совершаева в частности отметила: «В период подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне роль городов воинской славы приобретает особое значение. На основе героического прошлого укрепляется связь между поколениями, возрастает количество участников гражданских инициатив. В канун празднования знаменательной даты особое значение приобретает сохранение памяти о погибших защитниках Отечества. Эта работа ведется, но состояние еще многих захоронений и памятников павшим в годы войны не вызывает ничего, кроме чувства горечи и обиды. И здесь предстоит большая работа".

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на заседании Правления Союза выступил с докладом на тему: «Формирование благоприятной среды проживания в городах воинской славы». В нем он акцентировал внимание на важность общественной активности не только при проведении праздничных мероприятий, патриотических акций, но прежде всего в благоустройстве территорий городов, в заботе о внешнем облике той малой родины, которую освободили от фашизма семь десятилетий назад наши деды и прадеды.

- Одна из задач – убедить человека, что без него невозможно привести в порядок ни город, ни поселок, ни страну; сделать так, чтобы всем жителям было удобно, приятно, комфортно жить в наших городах. Конечно, нужны средства, чтобы города были более ухоженными, комфортными для жизни, но одной власти эту задачу никак не решить, даже если бы было бюджетное финансирование приближенное к потребностям населенных пунктов, - сказал Юрий Бобрышев.

Также в ходе заседания были рассмотрены предложения участников Союза о внесении дополнений в план подготовки Союза городов воинской славы к 70-летию годовщины победы в Великой Отечественной войне новых совместных патриотических акций и проектов.

В частности, города воинской славы поддержали проект по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества - "Никто не забыт, ничто не забыто". Суть проекта - объединение усилий общественных организаций, работающих над созданием региональных «Книг памяти» для создания интерактивной карты воинских захоронений. Это позволит создать единый портал, на котором будет сосредоточена информация о всех воинских захоронениях на территории СЗФО с указанием имен захороненных защитников Родины.