1423

Великий Новгород. Национальную идею России обсудят через "новгородский аспект".

Проект региональной общественной организации "Новгородское общество любителей древности" под названием "Национальная идеяРоссии: новгородский аспект" по проведению в Великом Новгороде Всероссийского семинара для журналистов, пишущих на темы культуры, получил одобрение у экспертного совета программы "Культурные инициативы и журналистика".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, в конкурсе приняли участие13 городов России. Инициаторами программы выступили автономная некоммерческая организация "Единство журналистики икультуры" и Фонд Форда. Экспертный совет выделил новгородцам на реализацию этого проекта грант в размере 6 тыс. долларов США.

Программа семинара будет включать в себя как практические занятия с посещением объектов исследований, реставрации,творческих мастерских, музеев и пр., так и теоретические обсуждения проблем поиска и выработки национальной идеи в формекруглых столов с участием представителей ведущих научных учреждений страны (Институт археологии и Институт историиматериальной культуры РАН, МГУ имени М.В.Ломоносова, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник), а также местного научного и культурного сообщества.

Предполагается, что Всероссийский семинар "Национальная идея России: новгородский аспект" пройдет в Великом Новгороде с 24 по 27 августа.

Новгородский проект разработан при участии областной газеты "Новгородские ведомости" и при поддержке комитета культуры, кино и туризма области

В проекте говорится о том, что культурно-исторический аспект поиска национальной идеи (что является актуальнейшейпроблемой для России) неизбежно связан с древнейшей территорией Руси, локализуемой историками и археологами на земляхВеликого Новгорода. Именно здесь, в Приильменье, уже в середине IX сложился протогосударственный центр, упоминаемый вПовести временных лет как земли ильменских словен. Сюда, в 862 году был приглашен новгородцами первый русский князь Рюрик,считающийся основателем Древнерусского государства, осью которого стали новгородские, смоленские и киевские земли.Культурные традиции Новгородской земли уникальны. На территории Новгорода уже в эпоху раннего Средневековья (IX-XI вв.) происходило слияние культур, религий и языковых традиций, заложивших основу многонационального Российского государства.

Современная жизнь Великого Новгорода также демонстрирует особую роль этого региона в культурных процессах на пространствахРоссии. В XX столетии Новгород стал крупнейшим в Европе центром археологических исследований, его памятники архитектурывнесены в 1992 году в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Новгородская реставрационная школа переживает этапподъема, связанного с активным участием в восстановлении разрушенных войной храмов европейских государств (Германии,Испании). Эти явления заслуживают общероссийского освещения и пропаганды, как свидетельства закономерного возвращениясовременной России к своим истокам. "Поэтому выглядит закономерным проведение в Великом Новгороде Всероссийского семинара,посвященного значению и роли ценностных традиций новгородской истории и культуры в формулировании национальной идеи страны", - отметили в областной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.