818

Великий Новгород намерен получить 800 млн рублей на обновление автопарка

Администрация Великого Новгорода подготовила заявку на модернизацию автопарка муниципальных организаций на общую сумму около 800 млн рублей. Как сообщили сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, эти средства Великий Новгород намерен получить в рамках федеральной программы.

"Государство выделяет до 70% бюджетных средств на замену автотранспорта с условием приобретения машин у отечественных производителей. Это даст возможность обновить не только муниципальный автобусный парк, но и получить спецтранспорт для коммунальных предприятий", - пояснили в городской администрации.

Муниципальное предприятие пассажирского автотранспорта МУП ПАТ-2 запросило 100 автобусов. В настоящее время из 187 автобусов предприятия полностью изношены 153. Срок эксплуатации автобусов Ikarus давно превысил 15 лет. Последнее крупное обновление автобусного парка Великого Новгорода происходило в 1995-96 годах за счёт приобретения автобусов Mercedes. "Эти автобусы уже тогда были не новыми, а сейчас только единицы из них не выработали свой срок амортизации. Из 40 троллейбусов нуждаются в замене 20. Горожан обслуживают всего два троллейбуса моложе 10 лет", - сообщили на предприятии. В 2003-2007 годах пассажирское предприятие приобрело в лизинг еще несколько автобусов (в том числе б/у) и около 20 автобусов ПАЗ. В последний год программа модернизации автопарка ПАТ-2 была свёрнута из-за роста цен. В целом автопарк муниципального предприятия изношен на 80%.

Напомним, пассажирские общественные перевозки на территории Великого Новгорода до 2005 года монопольно осуществляло одно транспортное предприятие - МУП ПАТ-2. С 2005 года в городе работают 4 предприятия-перевозчика различных форм собственности: помимо муниципального ПАТ-2, это - ООО "Автотранспортное предприятие №1", ООО "Автопрокат" и ООО "Автотранспортное предприятие №5". В Великом Новгороде действует 41 автобусный маршрут (в том числе шесть сезонных), пять троллейбусных маршрутов. Основной объем (до 95%) пассажироперевозок в городе выполняется пассажирским транспортом общего пользования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».