1400

Великий Новгород. Народные избранники похоронили малый бизнес и судятся с журналистами.

Сегодня прошло очередное заседание Думы Великого Новгорода.Депутаты отклонили просьбу председателя городского комитета по образованию, физкультуре и спорту об изменениях вположение о наблюдательном совете по контролю за деятельностью школ и детских садов. Народные избранники посчитали, что документ недоработан.

Как сообщает корреспондент REGIONS.RU, остальные вопросы повестки дня депутаты приняли единогласно. Так, парламентарии решили подать в суд на "Новгородское областное телевидение "Славия" и его программу"N-Бюро". Они требуют, чтобы суд защитил их деловую репутацию и наказал журналистов. Дело в том, что в одном из выпусковпрограммы "N-бюро" один из героев репортажа нелестно отозвался о том, как проходили выборы Думы Великого Новгорода и каксейчас работают депутаты. Народные избранники считают, что эта информация не соответствует действительности.

Кроме того, сегодня Дума Великого Новгорода приняла и положение о порядке возведения, сдачи в эксплуатацию, замены и сноса временных объектов в городе.Теперь в Новгороде не будут строить новые ларьки и киоски. При этом в мэрии уже разработали график сноса существующих ларьков. Киоски останутся только на автобусных остановках, но им запретили торговать спиртными напитками.

Примечательно, что во время заседания Думы у входа в городскую администрацию новгородские малые предпринимателиустроили пикет. Крики "Долой!" раздавались как раз в то самое время, когда депутаты голосовали за "Положение о киосках". Предпринимателей не устраивает предложенные мэрией и поддержанные депутатами предложения как сделать торговлю в городецивилизованнее. Пикетчики считают, что этот шаг разрушит малый бизнес Великого Новгорода.

Следующий раз Дума соберется на внеочередное заседание через неделю, 29 июня. Именно на этом заседании народныеизбранники должны окончательно принять текст нового устава города. Депутаты решили все же отказаться от схемы назначенияглавы муниципалитета из своего числа и предоставили жителям возможность самим выбирать верховного правителя города. Но приэтом он не будет возглавлять мэрию, а станет председателем городской Думы.Напомним, что через неделю истекает и срок регистрации нового устава в органах юстиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.