Великий Новгород не выполнит план по строительству жилья в 2014 году

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на брифинге для журналистов, прошедшем сегодня, 8 декабря, назвал передовиков и отстающих среди районов области по строительству жилья.

В 2014 году Новгородская область планирует сдать 350 тысяч кв. м. жилья.

— Среди передовиков я бы назвал, прежде всего, Новгородский район. Этот район уже не первый год демонстрирует очень хорошие темпы по вводу жилья. В этом году Новгородский район планирует сдать 90 тысяч кв. метров жилья, — сказал Сергей Митин. — Среди отстающих, к сожалению, Великий Новгород. План был установлен 160 тыс. кв. метров жилья, в лучшем случае город выйдет на цифру 147 тысяч кв. метров (минус 13 тысяч), но и для этого нужно потрудиться, есть ряд объектов, по которым Новгороду нужно принять ряд решений.

По данным губернатора, за последние семь лет Великий Новгород в среднем в год строит 114 тысяч кв. м. жилья. По мнению Сергея Митина, этого мало, город должен строить больше.

Власти также провели анализ 24-х городов, схожих с Великим Новгородом, в них жилья строится гораздо больше, чем в столице Новгородской области.

Среди отстающих районов по строительству жилья губернатор также назвал Боровичский и Валдайский районы. Среди передовиков — Маловишерский район, который в течение ряда последних лет показывает неплохие результаты. Интенсивное строительство в этом районе позволяет расселять граждан из ветхого и аварийного жилья опережающими темпами. Глава района Николай Маслов доложил сегодня губернатору, что дома, которые должны быть по плану расселены в 2016 году, будут введены в строй в 2015 году. Зимой и летом 2015 года будут расселения.

Добавим, что в 2015 году Новгородской области нужно будет построить 400 тысяч кв. метров жилья, из которых на долю Великого Новгорода придется 200 тысяч кв. метров.