1362

Великий Новгород. ОАО "Акрон" стало одним из лидеров экологических рейтингов.

ОАО "Акрон" признано одним из лидеров рейтингов экологической эффективности.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе городской администрации со ссылкой на руководство предприятия,на состоявшейся на днях пресс-конференции "Экологические рейтинги российских компаний - основные тенденции с 2000 года"Международный социально-экологический союз и Независимое экологическое рейтинговое агентство представили три рейтинга.Первый расставляет компании по уровню воздействий на природную среду, которые оказывал в 2003 году один работник каждойкомпании. Два других - рейтинги динамики экологической эффективности, ранжируют бизнес по темпам снижения или ростаэкологических издержек по сравнению с 2002 и 2000 годами. Биржевые аналитики, объясняя колебания курсов акций, частоговорят о влиянии на них новостей об эффективности производства. Российские экологи при поддержке Всемирного Банкапредложили деловому сообществу новый инструмент объективной оценки эффективности бизнеса - экологические рейтинги 75крупнейших российских компаний. Эти оценки основаны на реальных цифрах статистики потребления ресурсов, образования загрязнений и других воздействий на окружающую среду.

По динамике экологической эффективности в рейтинге "Отношение экологических издержек 2003 года к издержкам 2002 года (%)"ОАО "Акрон" занял первое место. А в рейтинге, характеризующем динамику экологической эффективности после 2000 года, - шестое место.

Впервые для 41 компании оценка проведена на основании экологической отчетности компаний, открытой по аналогии с "Отчетами эмитентов ценных бумаг".Для сравнений экологических аспектов деятельности самых разных компаний и предприятий выбраны реально наблюдаемыепоказатели, характеризующие воздействие на природную среду:

Объем забора или использования свежей воды из природных источников;

Объем сброса загрязненных сточных вод;

Объем выброса загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников;

Общий пробег автотранспортных средств или оценка выбросов подвижных источников;

Объем образовавшихся токсичных отходов (I-IV кл. опасности);

Общая площадь земель, занятых застройкой, дорогами, нарушенными землями, свалками, а также затопленных водохранилищами.

Показатели выбраны как наиболее универсальные, приемлемые для максимального числа производств и обеспеченные постоянныммониторингом для российской практики статистического наблюдения, отметили на предприятии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.