1546

Великий Новгород. Объем инвестиций снизился на 22,2%.

За январь-июнь текущего года крупными и средними предприятиями промышленности Великого Новгорода отгружено продукциисобственного производства на 16,4 млрд. руб. или 146% к соответствующему периоду 2004 года в фактических ценах. Общийиндекс промышленного производства составил по городу 119,2%. В сопоставимой оценке рост объема промышленной продукции обрабатывающего производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 126,1%.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе мэрии, за первый квартал 2005 года объем инвестиций в основнойкапитал за счет всех источников финансирования составил 444 млн. рублей с уменьшением относительно соответствующего периодапрошлого года на 22,2%. Такое снижение, по мнению специалистов, вызвано высоким уровнем инвестиций прошлого года в связи с реализацией ряда инвестиционных проектов.

В то же время предприятия города продолжают реализацию инвестиционных проектов в соответствии с заявленными бизнес-планами, получившими одобрение областной и городской администраций:

- ОАО "Новгородтелеком" - расширение городской телефонной сети Великого Новгорода на 4020 номеров (одобрен в 2004г.).Стоимость проекта 41,3 млн.рублей, затраты осуществлены, идет окупаемость проекта.

- ООО "Тестбалтик" - строительство фабрики по производству чулочных изделий по лицензии фирмы "Голден Леди" мощностью 20млн. пар в год. Стоимость проекта из-за изменения инвестиционных намерений сокращена предполагается создать 70-80 рабочих мест, на настоящий момент уже создано 11.

- ЗАО "Вельц" - создание логистического терминала на базе существующих недостроенных зданий. Стоимость проекта 41,2 млн.руб., создано 14 рабочих мест.

- ООО "Словена - Н" - развитие производственных мощностей для увеличения объемов выпуска швейных изделий. Стоимость проекта 7 млн.руб. создано 120 рабочих мест.

Кроме того, заявлено о намерениях, разместить в Великом Новгороде филиал фирмы "Квелли" (продажа товаров по каталогам попочте) с созданием на ней 150 рабочих мест. ОАО "Энергомашкорпорация" (стоимость проекта 20 млн. долларов США) до конца текущего года планирует закончить строительствоГТТЭЦ с выработкой электроэнергии и отпуском тепла. Строительство возобновляется в связи с предполагаемым положительным решением вопроса обеспечения газом.

Инвестиционный проект "Строительство второй очереди гостиницы Интурист" вернулся к стадии поиска инвестора, так как предполагаемый инвестор от своих намерений отказался.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.