1426

Великий Новгород. Одну из средних школ собираются ликвидировать.

"Из-за неблагоприятной демаграфической ситуации с 2001 года количество учащихся в городских школах уменьшилось на 9 тыс. человек", - такое заявление 20 апреля сделала руководитель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Татьяна Алексеева.

По словам Татьяны Алексеевой, наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в средних школе N28 и N35, где наполняемость вклассах ниже нормативной в 3 раза. В связи с этим сейчас комитет по образованию рассматривает вопрос об оптимизации данныхучебных заведений. Так, по словам Т.Алексеевой, сейчас обсуждается вопрос об объединении школ N24 и N28 с ликвидациейпоследней. "К 1 сентября ожидается, что в эту школу может прийти чуть более 300 учеников, в то время как ее нормативнаянаполняемость составляет 1300 мест. Поэтому, по всей видимости, мы объединим эти школы так, чтобы в одной из них - школеN24 - обучалось 750 человек. При этом 6-7 педагогов школа N24 готова взять к себе. В отношении остальных вопрос будет решаться - в городской системе образования есть 74 вакансии", - заявила руководитель городского комитета по образованию.

Как отметила Т.Алексеева, оптимизация данных учебных заведений позволит, помимо всего прочего, сэкономить бюджетныеденьги. "На школу N28 в год тратилось около 3,5 млн. рублей. Есть правило - денежное содержание рассчитывается на каждогоученика. Поэтому большая часть средств уйдет в ту школу, куда отправятся учиться дети, но при этом 700 тыс. рублей, которые мы тратили на коммунальные расходы, останутся в виде сэкономленных средств", - сказала Т.Алексеева.

По словам руководителя комитета образования, вероятно, в стенах школы N28 будут размещены учебные классы профессиональноготехнического лицея. "Мы уже вышли на Администрацию города с этими предложениями и ожидаем, что до конца июня текущего годабудет принято окончательное решение. Замечу, что речь о ликвидации школы N35, несмотря на небольшую наполняемость, пока не идет. Возможно мы объединим ее с школой N34 в качестве одного юридического лица", - заметила Т.Алексеева.

Как отметила руководитель городского комитета по образованию, неблагоприятная демографическая ситуация в учебных заведениях Великого Новгорода будет наблюдаться ближайшие 4 года, передает НовгородИнформ.Ру. "Потом мы ожидаем небольшой прирост - примерно700 человек в год. Скажу, что в области ситуация намного хуже - там прироста уже не ждут и я уверена, что часть школ врайонах будет закрыта. Более того, они ликвидируются уже сейчас. В Боровичах, например, из-за низкой наполняемости закрылишколу N6", - отметила Т.Алексеева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.