Великий Новгород оказался на 86 месте в рейтинге городов по вводу жилья

РИА Новости подготовило рейтинг ста крупнейших российских городов по вводу жилья на начало 2024 года. Показателем, по которому ранжировались города, стала площадь строящегося жилья в многоквартирных домах на душу населения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Лидером рейтинга по объёму строительства жилья на одного жителя стал Краснодар, где на каждого человека на данный момент строится более 5 квадратных метров жилья. Как отмечают эксперты, Краснодар сейчас является одним из самых быстрорастущих городов страны, что, вероятно, определяется климатом и близостью тёплого моря.

Также хороший результат отмечается в Тюмени и во Владивостоке, где возводится порядка 3-3,5 квадратных метров на каждого жителя города. На четвертой и пятой позициях расположились города-спутники Москвы: Красногорск и Мытищи с результатами 3,09 и 2,95 квадратного метра строящегося жилья на душу населения.

Москва расположилась в рейтинге на 30 месте с результатом 1,29 квадратного метра на душу населения. Санкт-Петербург демонстрирует чуть меньший масштаб строительства квартир: 1,21 метра квадратного на одного жителя, что соответствует 34 позиции в рейтинге.

Великий Новгород оказался на 86 строчке рейтинга. У нас, по данным специалистов, на одного человека возводится 0,37 квадратных метров жилья в многоквартирных домах.

Последнюю строчку занимает Мурманск. В этом городе строят лишь 0,02 квадратного метра жилья на душу населения. Этот результат в 50 раз меньше среднего значения и в 250 раз хуже, чем у лидера.