3773

Великий Новгород остается в числе самых неблагоприятных для проживания мест в Новгородской области

По результатам исследований Центра гигиены и эпидемиологии в 2010 году Новгород вошел в 5 самых неблагоприятных для проживания мест в регионе. В 2011 состояние окружающей среды в городе и области продолжает ухудшаться.

- Среда обитания у нас в регионе остается враждебной для здоровья,- сказал заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Новгородской области Александр Жиляков.

Как сообщают в пресс-центре новгородского Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2011 года из водопроводной сети Новгородской области было взято 4511 проб воды. Лабораторные исследования показали, что не соответствовали нормам по химическим показателям 50,14% проб, а по микробиологическим — 3,08%.

В 2010 Великий Новгород наряду с Боровическим, Маловишерским, Солецким и Холмским районами был признан напряженным, если рассматривать его с точки зрения уровня санэпидобстановки. Соответствующие исследования Роспотребнадзора отражают не только состояние окружающей среды, но и показания здоровья населения, а также социально-экономические показатели среды обитания.

- Все мы хотим жить в крупном городе, но чем больше людей проживает в нем, тем неблагоприятней становится среда, - сказал Александр Жиляков.

По словам Жилякова, в каждом районе новгородской области есть свои проблемы. Но в целом, самыми благоприятными для проживания признаны Волотовский и Хвойнинский районы, в которых проживает лишь 3,3% населения области. 51% населения области проживает в неблагоприятной обстановке с санитарно-гигиенической точки зрения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.