1345

Великий Новгород открыл летний туристический сезон

Данные официальной статистики о количестве туристов в Великом Новгороде будут опубликованы 17 мая, но уже сейчас можно с уверенностью сказать: ожидания новгородских экспертов, предсказывавших Великому Новгороду настоящий туристический бум, оправдались с лихвой, сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Ожидаемым оказалось и значительное увеличение числа индивидуальных туристов.

«Все больше людей предпочитает сегодня планировать отпуск самостоятельно, выбирать отели, рестораны, экскурсионные программы, не доверяя выбор туристическим фирмам. Постепенно пришло понимание: приятнее потратить немного времени и продумать свой отдых, а не зависеть от предложения турфирмы или желаний разношерстной туристической группы, имея лишь пару свободных часов вечером. Среди «самостоятельных» гостей сегодня и молодые пары, приезжающие на выходные отдохнуть от работы и сменить атмосферу, и веселые компании друзей, отмечающие день рождения, девичник или мальчишник, и семейные пары с детьми. На мой взгляд, это связано, прежде всего, с развитием онлайн возможностей». – прокомментировала итоги майских праздников специалист по маркетингу компании «Новтуринвест» Валерия Клементьева.

Статистика обращений в туристский информационный центр «Красная Изба» также говорит о том, что путешествие с семьей или компанией друзей – настоящий хит этого летнего сезона. В праздничные дни в «Красную Избу» поступило 1697 обращений, 1488 человек лично побывали в туристском информационном центре. Таким образом, был побит даже рекорд новогодних каникул этого года, когда за консультацией специалистов обратились 1200 гостей.

Гости «Красной Избы» отметили возможность заранее просмотреть и скачать Официальный путеводитель по городу на сайте visitnovgorod.ru. Согласно статистике портала issuu.com количество просмотров путеводителя «Великий Новгород – Родина России», опубликованного в сети интернет, в начале этого года превысило 17 000.

«Помимо официального путеводителя по городу в этом году «Красной Избой» выпущен путеводитель по современным памятникам Великого Новгорода «За счастьем на Родину России» - рассказывает Марина Лебедева, директор «Центра развития туризма «Красная Изба».

Путеводитель опубликован на портале «Великий Новгород для туриста» и представляет гостям города более 40 памятников: от всеми любимой девушки-туристки до мало еще известных «Памятника автослесарю» или «Медведя с бочонком». Для удобства гостей нашего города в путеводителе созданы три маршрута, список памятников постоянно пополняется. За прошедшие два месяца путеводитель уже успели «полистать» 4166 человек.

Приятным сюрпризом для гостей нашего города стала и возможность уже сейчас забронировать билеты на театрализованное представление «Новгородское Вече», фэнтези-мюзикл «Сказы мальчика Онфима», театрализованную экскурсию с посадником Сбыславом Якуновичем.

«Многие гости уже не в первый раз посетили Великий Новгород и с радостью запланировали свое следующее посещение, приобретя билеты для себя, своих родных и друзей» - отмечает специалист информационного отдела «Красной Избы» Маргарита Попова.

Тем, кто не смог побывать в древнейшем городе России в первые майские дни, не стоит расстраиваться. Ведь уже 18 мая в Великом Новгороде с размахом отметят сразу два праздника: «Международный день Ганзы» и "Ночь музеев". В этот день интерактивные программы в историческом центре Великого Новгорода начнутся в 15.00, а завершатся в 2 часа ночи!