1457

Великий Новгород отмечает 1149-летие

В Великом Новгороде сегодня, 31 мая, начались праздничные мероприятия, посвященные 1149-летию города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, праздник в этом году проходит под девизом "Мир дому твоему!". Торжества открылись на площади Победы-Софийской приветствиями мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и губернатора Новгородской области Сергея Митина, а также шествием детских творческих коллективов.

Торжества проходят как на Софийской, так и на Торговой стороне города. На Ярославовом Дворище открыт Ганзейский двор с торговыми, ремесленными, потешными рядами, стилизованными под эпоху средних веков. Впервые в Великом Новгороде в ночь на 1 июня пройдет ночное свето-шоу на воде - в акватории реки Волхов. Представление начнется в час ночи и продлится до утра.

Основные праздничные торжества пройдут в Великом Новгороде 1 июня. В праздничном шествии примет участие рота специального караула Президентского полка и Президентского оркестра службы коменданта московского Кремля ФСО России.

Напомним, Президентский полк приглашен и на юбилейные торжества по случаю 1150-летия Великого Новгорода, которые состоятся в сентябре 2009 года. Нынешнее участие Президентского полка в новгородском празднике станет для него генеральной репетицией. Из-за визита полка День города в Великом Новгороде впервые в нынешнем году отмечается не традиционно, в День России, 12 июня, а двумя неделями раньше.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».