2288

Великий Новгород отмечает День семьи, любви и верности

Праздник появился в календаре в 2008 году и за прошедшее время стал поистине народным. По традиции в этот день, в память о святых Петре и Февронии, чествуют многодетные семьи и супругов, проживших в браке не один десяток лет.
Уже несколько лет, восьмого июля новгородцы, как и все россияне, отмечают день православных покровителей семьи и брака. Традиционно торжества начинаются с праздничных богослужений. В Покровском соборе Великого Новгорода сегодня было многолюдно, здесь отслужили литургию, которая завершилась крестным ходом. После прихожане и настоятели храма собрались у памятника святым, чтобы отметить молодые и многодетные семьи.
Представителям более десяти семей были вручены Архиерейские грамоты. Среди награжденных Ульяна Львова. Девушка воспитывает трех детей. И уверена, что большая семья – это совсем не значит - много проблем: "Мне например с двумя детьми было легче чем с одним. Им не надо искать друзей, у них уже есть компания. Это не сложно, просто на это надо решиться – это самое сложное", - поделилась отважная мамочка.
В последние годы власти уделяют демографическим вопросам максимальное внимание. Оказывается поддержка многодетным и молодым семьям. Такая работа дает результат. Растет число новорожденных, как и количество заключенных браков. "Сократилось число разводов. Число браков более двух тысяч, это больше чем на 5 процентов за аналогичный период прошлого года. Родившихся детей число превысило 3300. Это не решает всех проблем, но постепенно мы видим, что нормализуется обстановка", - подчеркнул Владимир Варфоломеев, заместитель губернатора Новгородской области.
Церемония завершилась возложением цветов к памятнику Петру и Февронии. Добавим, что это одно из первых торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню семьи, любви и верности. Центральным событием по традиции станет чествование супругов у памятника «Тысячелетие России». Оно начнется в пять часов вечера.