1545

Великий Новгород. Отозваны лицензии у страховых компаний "Ганзамед" и "Велга".

Генеральный директор ГМСК "Новгород" Андрей Захаров считает "абсолютно закономерным и обоснованным" решение Федеральной службы страхового надзора об отзыве лицензий у компаний "Ганзамед" и "Велга".

Как сообщил Андрей Захаров в интервью ИА "Великий Новгород.ру", "деятельность этих организаций, помимо сферы обязательного медицинского страхования (ОМС), заключалась также в предоставлении услуг добровольного медицинского страхования. Добровольные (или коммерческие) виды страхования регламентируются только законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", к которому были приняты соответствующие изменения. Суть этих поправок в том, что организации, занимающиеся коммерческими видами страхования, должны обладать значительным уставным фондом в размере не менее 30 млн. рублей".

Генеральный директор ГМСК "Новгород" подчеркнул, что органы Федеральной службы страхового надзора вполне обоснованно отозвали лицензии у двух новгородских страховых организаций, так как они не выполнили требования российского законодательства. По его словам, ГМСК "Новгород" эта ситуация никак не коснется. "Наша компания работает исключительно в области обязательного медицинского страхования (ОМС), которое является составной частью государственного социального страхования. Помимо закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", деятельность ГМСК "Новгород" регламентируется также законом "О медицинском страховании граждан в РФ", предъявляющим значительные меньшие требования к уставному капиталу, которым обладает ГМСК "Новгород", - сообщил Андрей Захаров.

Он не исключает дальнейшего роста числа клиентов ГМСК "Новгород", так как эта организация осталась единственной страховой компанией Новгородского региона, работающей в сфере ОМС.

Андрей Захаров также отметил, что "увеличение уставных капиталов - это нормальная тенденция, которая приведет к тому, что количество мелких страховщиков в России значительно уменьшится. Это нельзя не приветствовать, учитывая перспективы вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) и грядущую конкуренцию с крупнейшими иностранными страховщиками".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.